ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
    Перед началом фундаментных работ рекомендуется провести комплекс разведывательных работ: геологические изыскания и топографическая съемка участка. В каких случаях этим можно пренебречь?

    Геодезическая (топографическая съемка) не критична при небольших размерах участка, несущественных уклонах, с четким пониманием границ расположения дома, нормированные расстояния от «красной линии», забора и соседствующих строений. Но и в этом случае рекомендуется сделать ситуационный план. Геологические изыскания рассказывают о составе грунта, толщине и водонасыщенности горизонтов определенных пород. Из практики, чаще всего пренебрегают геологическими изысканиями в случаях, когда поселок застроен, со всех сторон от участка уже есть строения, фундаменты. Дома отстояли достаточно длительный период при различных критических условиях (морозы, водонасыщенность). Деревянный дом по своей сути прощает много ошибок при установке фундаментов. Конструкционная особенность срубовых строений, осуществление принципа «лего» в сборочных деталях, пластичность дерева, самонесущая способность каждого элемента – все это залог долговечности и ремонтопригодности строения при различных критичных условиях. Таких как выбор неправильного фундамента; использование материалов, не соответствующих требованию (соответствующая марка бетона, меньшее количество свай, и т. д.); нарушение технологии при устройстве фундаментов и прочие факторы.

    В процессе выполнения работ и заливки фундамента можно проводить отбор проб для последующих лабораторных испытаний, это кубики 150х150 мм, которые необходимо заполнить бетонной смесью. Также можно провести полевые испытания бетонных конструкций неразрушающим методом, но тогда потребуется вызов специалиста с необходимым оборудованием.

    По завершению работ, а лучше еще и непосредственно перед выполнением бетонирования, нужно произвести контрольно-измерительные мероприятия. Исполнительная съемка расположения фундамента относительно контрольных точек плюс уровень горизонта должны соответствовать заявленным требованиям.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.