ПОДНУТРЕНИЕ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
ПОДНУТРЕНИЕ
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
    Этим термином называют вариант производства оцилиндрованного бревна, когда выбранный паз в вышележащем бревне не повторяет контур нижележащего бревна. При укладке бревен друг на друга, края плотно прижимаются, а в центральной части формируется пустота до 5 мм. В процессе сушки бревен и под весом конструкции провоцируется образование трещин в пазах. При разрыве бревна происходит расхождение полок и просадка вышележащего бревна на нижележащие.

    Одним из минусов поднутрения является большая усадка. Помимо основной усушки (до 7 %) и усадки (до 20 см) на этаж, необходимо прибавить еще по 5 мм на каждый венец. К примеру, бревно 260 мм после всех усадочных процессов, после включения отопления и нескольких циклов акклиматизации станет 245-250 мм, высота его профиля (высота ряда) при сборке будет 225 мм, а после усадки и усушки – 209–210 мм. Соответственно, взятые на один этаж 15 рядов, это до 7 см дополнительной усадки при устройстве поднутрений в пазах.

    Если оцилиндрованное бревно собирается на равные пазы, то сразу обеспечивается плотность прилегания одного бревна к другому. Но у дерева, как уже говорилось выше, есть неудобное свойство – растрескивание в местах, где поверхность максимально близка к сердцевине ствола. Таким образом расстояние от поверхности паза до сердцевины бревна в этом месте является меньшим, чем от лицевой поверхности. Соответственно, все бревна лопаются внутри паза. Одна полка остается постоянно и плотно прижатой и принимает всю нагрузку сруба, а другая полка выталкивается. Получается открытие паза, которое необходимо закрывать.

    Если рассматривать бревенчатый сруб в длительном периоде времени, то высыхание дерева в срубе до влажности 30 % происходит не менее 3 лет. Этот порог влажности – условная граница, когда из дерева вышла несвязанная влага, которая заполняла пустоты, а осталась только связанная. На этом этапе из каждых 10 м3 уже вышло порядка 2,5 т воды. Испарение происходит только по половине поверхности цилиндра бревна (пазы закрыты), поверхности внутри сруба обветриваются с меньшей интенсивностью. Переход влаги внутри дерева происходит из клеточки в клеточку через поры. Поэтому это долгий процесс, который полностью зависит от условий температурно-влажностного режима окружающей среды, интенсивности ветра и воздушных потоков.

    Далее происходит уменьшение влажности дерева с 30 % до 16–18 %. В это время выходит связанная влага, которая находится в стенках клеток. Соответственно, стенки обезвоживаются и начинают сжиматься. Испарение с поверхности дерева происходит быстрее, чем перетекание влаги из клетки в клетку через поры. Может произойти пересыхание поверхностных слоев и обильное образование трещин из-за пересушки поверхности. Можно минимизировать образование трещин механическим покрытием антисептиками, замедляющими процесс испарения или сплошным укрытием сруба строительной сеткой – создать теневой навес. Уменьшение нагрева поверхности сруба тепловой энергией солнечных лучей минимизирует пересыхание поверхностных слоев дерева.

    После ввода в эксплуатацию и запуска отопления, по внутренним поверхностям наружных стен и по всем внутренним стенам дерево усыхает до влажности 6–10 %. Это нормальная влажность для дерева при обычной жизнедеятельности человека без обильного использования увлажнителей. 

    Бревна внешних стен имеют среднегодовую влажность поверхности уличных слоев в 14–18 %, а с внутренней стороны 6–10 %. Поэтому большее количество открытия пазов происходит с внутренней поверхности, нежели с уличной.

    Бревна внутренних стен при влажности 6–10 % будут иметь меньший диаметр после усушки и усадки, чем бревна, находящиеся во внешних стенах. При этом это одно и то же дерево, одного и того же диаметра в оцилиндрованном бревне при производстве и сборке. Разные линейные размеры при разной влажности – это природные свойства дерева усыхать и разбухать.

    При производстве оцилиндрованного бревна чаши вырезаются по размеру бревна и составляют 0,5 диаметра. Необходимо учитывать, что дерево не усыхает и не сжимается по длине. Поэтому, когда диаметр бревна уменьшится с 260 мм до 250 мм, то вырез чаши не уменьшится, а останется 260 мм шириной, так как располагается по длине бревна. Высота по вырезу чаши уменьшится пропорционально уменьшению толщины бревна, и составит также 0,5 диаметра, потому что вертикальный вырез находится не по длине волокон (длина дерева), а поперек ствола, где действуют физические процессы усушки и разбухания. В итоге высыхания сруба получается нахождение бревен в чашках, которые будут минимум на 1 см больше, чем диаметр высохшего бревна. Но фактически мы не видим такого количества щелей в срубе. Все дело в трещинах на пазах. Когда дерево лопается внутри, то полки раздвигаются и заполняют пустоты в чашке. Таким образом, само дерево пользуется той свободой, которую дает ей процесс усушки. Проявляя внутренние напряжения, разрывая бревно снизу пополам, сруб сам заполняет видимые пустоты.

    Учитывая данные факторы, рекомендуется выполнять соединение дерева в чашах на межвенцовые уплотнители с высокой степенью пушистости, которые могут разжиматься и по прошествии нескольких лет заполнять пустоты.

    Дерево по своему строению хорошо проводит влагу вдоль волокон, вдоль ствола. Поэтому ему свойственно высыхание торцевых поверхностных слоев в самые кратчайшие сроки. А значит это приводит к резкому и обильному растрескиванию. Как это предотвратить? Механический способ – шлифовка торцов и механическое закупоривание водопроводящих путей. Другой способ – нанесение специальных препаратов, напоминающих мастику густой консистенции, чтобы ограничить испарение влаги с торцов. В некоторых случаях выпуски торцов на время усушки и усадки оставляют больше, и по наступлению времени внешней отделки производят отторцовку всех выпусков. Тем самым, удаляя все растрескавшиеся концы и получая аккуратный красивый срез. А уже потом непосредственно его шлифуют и покрывают необходимыми препаратами. Шлифованный торец впитывает меньше лакокрасочных и защитных материалов.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.