ПОДПОЛЬЕ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
    Пространство под полами первого этажа требует особого внимания.

    Желательно постелить по грунту геотекстильное полотно, а сверху уложить слой песка, щебня, отсева, ПГС – любого материала, не удерживающего влагу. Если в подпольном пространстве будет происходить рост растительности, то будет образовываться неблагоприятный для дерева переувлажненный микроклимат. Если не будет внешнего дренажа, то переувлажненные грунты под домом также будут создавать неблагоприятный микроклимат.

    При проектировании дома сделайте так, чтобы в подпольное пространство был доступ для ревизии, хотя бы с трудом и раз в пятилетку.

    При устройстве монолитных ростверков, устраивайте продухи не по центру помещений, а ближе к углам, иначе в углах будут образовываться плохо вентилируемые участки. Сами продухи делайте больше по размерам. При необходимости вы всегда сможете заложить их на зиму пенопластом.

    Устройство канализации, подъем трубы ввода воды в подполье потребует доступ к ревизированию. Греющие кабели могут с определенной периодичностью выходить из строя, поэтому ремонтопригодность системы не должна доставлять сложностей.

    Температура грунта имеет постоянное значение +4…+5 °С. Температура полов в доме при наличии теплых полов будет выше 30 °С. Поэтому промораживание подпольного пространства зависит от утепления ограждающей конструкции. Если цоколь будет утеплен, то общая теплозащита и энергоэффективность дома повысится. Для утепления бетонного цоколя можно применять простой ЭППС с последующей штукатуркой или облицовкой. Для этого можно купить готовые облицовочные термопанели и посадить их на пеноклей, а в продаже есть ЭППС подготовленный под штукатурку. При облицовке цоколя на сваях и использовании ЭППС рекомендуется повысить его огнестойкость, то есть любым способом сделать поверхности невоспламеняемыми. Одним из вариантов является использование термопанелей, приклеенных на лист любого негорючего материала, например ЦСП.

    При монтаже внешнего утеплителя по цоколю, рекомендуется поднять его до уровня на 5–10 см выше уровня пола в доме. Тем самым вы уйдете от мостика холода и повысите температуру по плинтусу, который является одной из самых холодных точек в доме. Утеплитель приклеивается к дереву на пеноклей, поверхность пены, восприимчивая к влаге, промазывается герметиком или заклеивается бутилкаучуковой лентой, поверх которой крепится отлив.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.