Проектирование стропильной системы: требуется ли проект кровли при строительстве деревянного дома?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Проектирование стропильной системы: требуется ли проект кровли при строительстве деревянного дома?
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
Проект стропильной системы - это сложное проектное решение, призванное, прежде всего, обеспечить прочность и надежность конструкции. Как правило, проект состоит из 2х частей:
1. Расчетная часть:
* подбор сечения стропильных ног при строительстве деревянного дома из клееного бруса.
* сбор нагрузок и прочностной расчет конструкционной схемы в целом.
2. Графическая часть:
* оформление плана расположения стропильных ног и спецификации материалов.
* узлы, чертежи, схемы примыканий, пироги утеплений.
Например, в одном из наших примеров, для дома из клееного или профилированного бруса, выполнен подбор сечений стропильной ноги с узлами и схемами, и план расстановки стропильной ноги не выполнен.
Для еще другого нашего проекта выполнялся расчет фермы. Ферма - это плоская конструкция, обобщающая в себе все стропила в этой плоскости. Подбор конструкционной схемы фермы и расчет сечений пиломатериалов, используемых для изготовления фермы. Выполнялся расчет стропил со сбором нагрузок на стропила. Также представлена схем стропил с узлами, даны рекомендации по выбору необходимого сечения.
В другом проекте выполнялся расчет элементов стропильной системы со сбором нагрузок: постоянной нагрузки и снеговой. Снеговая нагрузка рассмотрена особенно тщательно: равномерно-распределенная снеговая нагрузка, выполнен расчет снеговой нагрузки по участкам. Выполнен расчет ветровой нагрузки: равномерно-распределенная ветровая нагрузка, расчет ветровой нагрузки, действующей поперек сооружения, вдоль сооружения. Также выполнен расчет стропильной системы в SKAD, приведена расчетная схема стропильной системы, выполнен подбор сечений стальных элементов, сделан подбор эквивалентных деревянных сечений.
В таком проекте представлена полностью расчетная часть, а графическая не оформлена.
В следующем проекте по расчету стропил выполнена только эта часть работы: выполнен подбор сечений без моделирования. Выполнен сбор нагрузок на сечения: постоянная, снеговая, выполнен статический расчет стропил, произведен расчет стропильной ноги.
В проекте кровли представлен план кровли, оформлена схема расположения стропил, представлена спецификация элементов к схеме расположения стропил.
Узел крепления прогона покрытия веранды к кирпичным столбам, узел примыкания кровельного ковра веранды к наружной стене.
По проекту стропильной системы для лодочного гаража представлены: планы расположения стен, развертки стен, общий вид сруба, план кровли, план стропильной системы, различные узлы креплений, разработана спецификация элементов стропильной системы и кровли, представлен общий вид стропильной системы дома из клееного бруса.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.