СЛЕГИ (ПРОГОНЫ)

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
СЛЕГИ (ПРОГОНЫ)
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
    Слеги (прогоны) – это промежуточные балки, которые располагаются между стеной и коньком. Наличие дублирующих коньков – слег – помогает распределить нагрузку крыши более равномерно между всеми стенами дома. В противном случае нагрузка ляжет только на крайние стены. На те, которые принимают на себя стропила (мауэрлат), и конек, который передает нагрузку на стены с фронтоном. 

    Если в срубе есть ряд стен, которые не нагружаются дополнительным весом, то в процессе усадки и сушки до мебельной влажности (6–10 %, обычно эти стены находятся внутри дома) образуются щели неплотного примыкания. В этом случае даже использование силовых пружинных узлов не всегда спасает стены без нагрузки. Поэтому наличие слеговых балок (коньков, прогонов) улучшает эстетические свойства некоторых стен и повышает прочностные характеристики стропильной системы, так как уменьшаются прямые участки стропильной ноги и прогиб доски для крыши.

    Крепление между собой двух и более брусьев может осуществляться пружинными силовыми узлами или шпилькой. Примите к свелению, что при установке шпильки желательно использовать верхнюю усовую гайку (врезная, забивная). Это позволит исключить прокручивание недоступной после утепления верхней гайки, и провести процесс технического обслуживания (ТО) в полном соответствии с установленным в строительстве регламентом.






Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.