СОВЕЩАНИЕ ПРИ МИНСТРОЕ РФ ПО РАЗВИТИЮ ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
СОВЕЩАНИЕ ПРИ МИНСТРОЕ РФ ПО РАЗВИТИЮ ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
Сегодня прошло совещание при Минстрое РФ по развитию Деревянного Домостроения. Заместитель Министра Сергей Музыченко высказал напутствия, что не смотря на существующие сдвижки сроков, запланированные мероприятия должны быть выполнены в этом году.

Можно уже с уверенностью заявить, процесс точно идет, и скоро можно будет строить из дерева.

ФГБУ ВНИИПО отчиталось, что провели 47 огневых испытаний, испробовали 2 фасадные системы в полигонных условиях, испытали 10 видов продукции, применяемых на путях эвакуации.

Вице-президент Сегежа Групп Маргарита Ли рассказала, что домокомплекты для натурных испытаний уже запущены в производство и со второй половины сентября будут уже монтироваться. Возведение домов Сегежа выполняет за свой счет, что сказать - молодцы. Получение результаты будут пригодны для принятия норм при строительстве до 6 этажей.

Проведение огневых испытаний из перекрестноклееной древесины (CLT) будет проводится на полигоне ВНИИПО МЧС России в Оренбургской области.

CLT Девелопмент, дочерняя структура АФК Системы ожидает разрешительную документацию на дома высотностью 9-12 этажей. Данные мероприятия войдут в дорожную карту 2024 года. Но там уже нужны другие технологии и другие испытания - конструкции на комбинированном каркасе, где уже используется и CLT, и клееные балки (КДК). Но возник вопрос - при проведении натурных испытаний с применением CLT в самонесущем каркасе, как в нормативную документацию правильно внести КДК и LVL. Владимир Керченский, пояснил, что ООО «СТОД» готов поделиться результатами строительства многоквартирных домов из LVL. Дома были построены еще 10 лет назад.

Но возник вопрос - при проведении натурных испытаний с применением CLT в самонесущем каркасе, как в нормативную документацию правильно внести КДК и LVL. Владимир Керченский, пояснил, что ООО «СТОД» готов поделиться результатами строительства многоквартирных домов из LVL. Дома были построены еще 10 лет назад.

Обсуждался вопрос, каким образом обозначить в нормативной документации долговечность конструкций из дерева. С одной стороны это вопрос не только к проектной истории, но и к эксплуатации и сохранению дерева в конструкции. Скорее всего это будет дополнение к СП 64 в виде руководства или пособия.

Вадим Фидаров от лица Ассоциации Деревянного Домостроения высказал заинтересованность всех участников отрасли в проводимых на данный момент научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Очень надеемся, что будут сформированы стандарты, которые позволят применять серийные и типовые решения для задач ликвидации аварийного жилья не зависимо от древесных материалов, локаций и этажности.

Мы в свою очередь, тоже поддержали коллег в этом не простом деле, ведь так долго все ждали этот путь реализации по дорожной карте. Стратегическая защита северных территорий, защита региональной демографии - все это национальные приоритеты. И даже, если КДК в первую редакцию не попадет - мы все равно будем строить свои энергоэффективные деревянные дома по каркасной технологии на видовой балке. Но если наши дома нужны будет государству - нарежем балку из CLT или LVL.

Внимание, до следующего понедельника принимаются запросы и рекомендации для внесения в дорожную карту на 2024 год.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.