Строительство бассейна в загородном доме: преимущества и недостатки. Альтернативные варианты

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....

Иметь собственный бассейн на своем участке – мечта многих владельцев загородной недвижимости. Зачастую реализовать планы так и не удается, в силу определенных обстоятельств. Понятное дело, что процесс не быстрый и требует существенных материальных затрат. Необходимо трезво оценить свои возможности.

Основное преимущество бассейна на частной территории – возможность открытия купального сезона на усмотрение домочадцев. Если бассейн будет крытый, пользоваться можно, когда угодно, невзирая на погодные условия. Наличие бассейна – отличная возможность отдохнуть без лишней суеты, не выезжая за пределы частной территории. Полезно для здоровья и поддержания физической формы.

Если вы приняли окончательное решение и отступать от цели не намерены, следует посчитать затраты. Помимо строительства бассейна, предстоит обслуживание и эксплуатация. Для установки требуется приличное свободное пространство. Даже в случае, если места хватает, придется регулярно держать под контролем качество воды. Необходимо производить очистку фильтров и не забывать про своевременное обслуживание оборудования.

Достойной заменой бассейну может стать сауна. Статья расходов значительно сократится, а пользы будет не меньше. Потребуются определенные знания: правильно настроить пар, поддерживать необходимую температуру, следить за качеством воздуха.

В качестве альтернативного варианта для создания уютной атмосферы, можно установить в доме камин, построить баню или установить джакузи. Если давно планировали заняться ремонтом, самое время подумать о дизайне интерьера. Возможно вам захочется поменять мебель.

Многие владельцы частных домов по возможности стараются создать уют своими силами. Однако для осуществления мечты необходимы строительные материалы.


Несколько популярных трендов

Натуральные материалы – не только признак хорошего вкуса. Наиболее востребованными являются: дерево, стекло, кирпич, керамика, металл, камень. В интерьере можно смело комбинировать плетеные изделия, керамику, сизаль, мятый лен.

Творческий подход и новаторские идеи. Благодаря современным технологиям владельцы частных домов могут сделать выбор в пользу автоматических систем управления (фильтрация, очистка и подогрев воды).

Тонкости в дизайне и безупречное сочетание. Объединение функциональности и эстетики – отличное решение. Бассейны с безупречным дизайном, баня или сауна, где присутствуют элементы декорации, современный стиль – все это подчеркнет вашу индивидуальность.

Компактное решение. При дефиците свободного пространства можно установить бассейн скромных размеров, небольшую сауну или ограничиться душевой кабиной. Главное – все делать с душой.

Экологически безопасные материалы. Многие в наши дни пересмотрели свое отношение к собственному здоровью. Стремятся создать атмосферу уюта и теплоты в доме, используя натуральное сырье, заботятся об экологии.


Какие моменты не следует упускать из вида при строительстве бассейна, бани или сауны

Если вы твердо намерены осуществить задуманное, построить бассейн, баню или сауну, важно понимать, что это дорогостоящее удовольствие. Требуется произвести расчеты, выбрать качественное оборудование, чтобы в процессе эксплуатации избежать проблем.


Самые распространенные ошибки, которых следует избегать

Неверно выбранное место. Перед началом строительных работ нужно убедиться, что уровень грунтовых вод оптимален. Необходимо рассчитать угол наклона и учесть другие нюансы. Если планируете становить баню, сауну или бассейн в цокольном этаже, оптимальная глубина должна быть не меньше 4,5 метра. При меньшем показателе от идеи лучше отказаться, чтобы избежать затопления.

Неправильный размер. Строительство слишком большого бассейна ни к чему, если собираетесь устанавливать для своих домочадцев. Водоема компактного размера вполне хватит для плавания и отдыха всей семьей.

Ошибки при выборе стройматериалов. Не стоит экономить на качественных материалах. От данного показателя напрямую будет зависеть долговечность конструкции. Обратите внимание, что недорогие материалы могут быть подвержены коррозии и деформироваться в процессе эксплуатации.

Неверный выбор системы фильтрации. Использование фильтров – обязательное условие при строительстве бассейна. Важно подобрать соответствующий тип и размер, во избежание появления микроорганизмов.

Неучтенные расходы. Бассейн, баня и сауна нуждаются в регулярном обслуживании, своевременной чистке, замене фильтров.

При обустройстве бассейна очень важны эстетические аспекты. Согласитесь, гораздо приятнее после купания прилечь на лежак с видом на роскошный цветник. Не лишним будет подумать о декоре и освещении.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.