Стропильная система, определение, типы конструкций, описание и назначение элементов, системы креплений к срубу, обеспечение жесткости и пространственной устойчивости конструкции.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Покрытие и утепление крыши
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....


Стропильная система, определение, типы конструкций, описание и назначение элементов, системы креплений к срубу, обеспечение жесткости и пространственной устойчивости конструкции. Полная версия лекции - https://youtu.be/oGSwmDVTEy0
✅ Стропильная система - несущий каркас крыши.
 ✅ В отличии от промышленного и гражданского строительства, стропильной система в доме с мансардным этажей имеет ряд особенностей.
 ✅В силу того, что данная стропильная система образует наклонную стену мансарды её всегда будут отличать особенности подпорных конструкций.
 ✅ Ими почти всегда выступают стены, поднимающиеся до конька, дополнительные брусчатые или бревенчатые протоны - слеги.
✅Особой конструкцией последнее время получила популярность скользящая технология. Если мы с вами представим бревенчатый фронтон(стена между 2 скатами крыши), предположим его шириной 8 м и высотой 4 м, что соответствует 45 град.
 ✅ При укладке стенового материала естественной влажности у стены неизбежна усадка, величина которой примерно 6%.
 ✅ После усадки, спустя 2-3 года угол ската изменится на величину 2-3 град, высота фронтона уменьшится на 20-25 см.
 ✅Т.о. При уменьшении одного из катетов(высота фронтона) в прямоугольном треугольнике неизбежно уменьшится гипотенуза (скат кровли между коньком и последним мауэрлатным бревном) так как уменьшение высоты в коньке неизбежно, следственно скату нужно немного выдвинуться наружу, около 5 см в нашем случае.
 ✅Если врубка будет жесткой, то возможно даже частичное смещение(отклонение стен) от оси. При женской врубке стропильных ног в мауэрлате исключается опускание в коньке. В данном случае фронтоны опускаются обособленно.
 ✅Одной из рекомендаций будет устройство внутренней прифронтовой стропильной ноги с отступом 200-300 мм от внутренней плоскости фронтона, для того, что бы была возможность в последующем, через пару лет уплотнить образовавшуюся щель над косым спилом верха фронтона. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.