Стропильные Системы. Крыша и система креплений.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Стропильные системы
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
✅Если ваш сруб подходит под крышу, стоит задуматься, как Вы закрепите стропильную систему на бревнах деревянного дома.
✅Если ваш сруб из оцилиндрованного бревна имеет центральную стену переходящую в конек, а скаты не имеют ендов (линия примыкания других скатов крыш, слуховых окон), то тогда порекомендуем Вам наслонную (висячую) систему.
✅Стропильные ноги (стропила) крепятся на конек из оцилиндрованного бревна внахлест к друг другу через металлические гвоздевые пластины на шпильку или через когтевую шайбу, дополнительно пластина проколачивается гвоздями с загибом.
 ✅Рекомендуется использовать сухой пиломатериал для стропил (желательно калиброванный), например доска 50х200, да бы исключить ослабление примыкания в узле крепления через шпильку после усушки доски.
✅Получается шарнирное соединение. За время усадки, а это минимум 2 года (2 сезона теплого времени года), за это время конек просядет относительно мауэрлатных бревен (бревен с которых начинается крыша и фронтон) на размер около 5-7% высоты фронтона, угол крыши изменится, стропильные ноги сдвинутся чуть-чуть вниз.
✅По низу стропил обязательна установка «скользящих» креплений на случай опрокидывания ската при штормовом порыве ветра.
✅По истечении двух лет (или заранее но с учетом расстояния усадки) требуется установить упор в мауэрлат (может выступить брусок 50х50 с небольшой посадочной выборкой в стропильной ноге для упора).
✅Вообще, когда дело дойдет до утепления скатов в мансарде дома из оцилиндрованного бревна, обратите внимание на обрешетку с утеплением по внутренней стороне, что бы расстелить маты утеплителя в поперечном направлении и тем самым перекрыть все стыки стропил и утеплителя, уложенного до этого.
✅Также не забывайте, конденсат выпадает на внешней стороне утеплителя, поэтому при утеплении скатов дома под из оцилиндрованного бревна следите за тем, чтобы он плотно прилегал к супердифузионной влагозащитной мембране.
✅Что касается ветро-влагозащитной пленки - мембраны, то рекомендуем обратить внимание не только на паропроницаемость, но и на влагоупорность, особенно для крыш с покрытием из металлочерепицы. ✅Любую стропильную систему частного деревянного дома, в т.ч. из оцилиндрованного бревна можно собрать и без устройства конька.
✅В таком случае принято называть конструкцию «в зуб» или «на зуб», это так называемая опорная площадка для жесткого примыкания с передачей нагрузки на стены.
✅Важным моментом будет наличие поперечных стен, фронтонов, надежно удерживающих последнее бревно от выворачивания из стены, а стену от опрокидывания.
✅При невысоком подъеме стены мансардного этажа деревянного дома (0,4-0,8 м) хорошо помогает ориентирование балок перекрытия поперек и врезка их так называемый «ласточкин хвост», «полуласточку» или «в клин».
✅Если в конструкции крыши домокомплект из оцилиндрованного бревна предусматривается наличие ендов (линия примыкания других скатов крыш, слуховых окон), то устройство скользящих скатов неуместно, т.к. два перпендикулярных ската не смогут изменить угол без каких - либо деформаций или увеличения внутренних напряжений.
✅Комплект дома, оцилиндрованное бревно для которого заготовляется в самым северных районах Архангельской области, будет самым долговечным и прочным.
✅Бывают крыши многоуровневые, даже крепление двускатной крыши крыльца к стене деревянного дома их оцилиндрованного бревна требует некоторой подготовки.
✅Рекомендуется по линии примыкания скатов к стене сделать выборку округлых частей (Лыська, щека) для обеспечения более плотной герметизации.
 ✅Перед проклейкой пленки произвести выборку паза в стене пилой, что бы туда завести конец пароизоляции и зафиксировать на клей герметик.
✅Наличие конька иногда даже вредит конструкции, т.к. плотники начинают сбирать жесткие фермы с опиранием на конек, но задумываясь, что он подвержен осадки.
✅Иногда даже приколачивают, что приводит к зависанию последнего бревна конька в верхней части стропил, а нижние просаживаются. В следующих видео вы узнаете:
-Конструкционные особенности жесткого крепления «в зуб» и плавающие системы
-Наличие конька и ендовных конструкций
-Шаг стропил
-Гост на крыши
-Выносные стропила
-Консольные бревна свистками
-Прифронтовые стропила уличные, прифронтовые внутренние стропила
-Вент рейка, Щподкровельная вентиляция
-Супердиффузионная ветро-влагозащитная мембрана
-Типы покрытия кровли.



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.