УПРОЩЕННЫЕ ФУНДАМЕНТЫ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
УПРОЩЕННЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
    Существуют различные вариации фундаментов под деревянные дома. Деревянный сруб можно поставить даже на четыре камня по углам, и он будет стоять. Главное, обеспечить перевязку стыков деревянных элементов (брусья или бревна), чтобы у стены не было возможности разойтись по швам. Возможно, при весенних или осенних морозах при высокой насыщенности грунтов водой, некоторые углы будут «гулять», некоторые двери не будут закрываться. Все это станет негативным воздействием сил морозного пучения грунтов. Соответственно, дренаж, водопонижение даст положительные результаты и уменьшит вероятность разбухания грунта под воздействием воды, превращающейся в лед.

    Одним из вариантов является установка дачного или деревенского дома на бочки с заполнением их бетоном.

    Можно осуществить устройство ленточного фундамента с последующей установкой на них фундаментных блоков (ФБС).

    Правильным ленточным фундаментом будет являться тот, который доходит до глубины промерзания. Упрощенным будет являться тот, у которого песчаная подушка доходит хотя бы до уровня промерзания. Так как предполагается, что ленточные фундаменты – это фундаменты с промерзанием подполья, в отличие от плит, то велика опасность негативного воздействия сил морозного пучения, а точнее распирание грунта под бетонной лентой. Это может привести к деформациям, растрескиваниям и другим пагубным последствиям.

    Если мы имеем дело с ленточным фундаментом мелкого заложения, то можно облицевать цоколь тепрмопанелями или обшивкой с утеплителем, уложить под отмостку слой утеплителя. Тогда теплопотери от цокольного перекрытия будут небольшие. Температура грунта всегда +4…+5 °С, это геотермальный источник. При условии герметичности подполья в зимний период удастся поднять уровень глубины промерзания и, возможно, исключить промораживание грунта под мелкозаглубленным ленточным ростверком.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.