Усиление основания фундамента для строительства дома из бревна

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Усиление основания фундамента для строительства дома из бревна
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
К нам обратился заказчик, с  тем, чтобы построить дом из бревна на готовом фундаменте: ему достался фундамент "по наследству": участок приобрел уже с ним.  Перед началом строительства мы выехали на объект с целью осмотра фундамента и выяснили, что фундамент не пригоден для строительства в том виде, в котором есть: он требует ремонта. Для проектирования и расчета нагрузок мы обратились на кафедру САФУ г. Архангельск, где специалистами под руководством Попова Е.А., которые произвели расчет нагрузок основания , предложили комплекс мер по его усилению. Специалистами нашей компании были предложены меры по ремонтным работам на фундаменте.  Были выполнены следующие работы:  сделана ручная выемка грунта под ростверк, далее проведено устройство опалубки в стесненных условиях, ручная выемка грунта выбуривания из опалубки, где использована 21 свая, проведено устройство обоймы свай , 40м/п., с треугольным армокаркасом, далее выполнялось устройство анкерных отверстий для связи с существующим ростверком, всего 60 штук,  устройство армирующего каркаса, 41 м/п., произведена заливка 10м3 бетона. Стоимость ремонта фундамента в среднем обошлась порядка 300 000 руб.  Проведено усиление основания размерами 10,2 х 14,8.
Также  по результатам вскрытия стяжки выступили с предложением адаптации существующего свайно-ростверкового фундамента под наши стены.
Добавили 13 буронабивных армированных свай внутри (бурили, установили асбестоцементную осадную трубу и армирование). По ним сделали 35 м/п ленты. Примыкание с существующей ленте произвели путем забивания анкерных отверстий и установки  арматуры. Выступили с предложением  с левой стороны сделать 4 сваи под террасу у входа, а с правой сделать 4 сваи и 6 м ленты для террасы под балконами. Залили  ленты с использованием противоморозных добавок, укрыли утеплителем и проложили прогревающий кабель, который немного прогрели, пока вся вода пройдет все химические реакции.
Таким образом, если бы для строительства дома этот фундамент снесли, как советовали одни из наших предшественников, и заказчик стал бы возводить новый, он потратил бы минимум раза в 3 больше, в случае монтажа нового фундамента. Каждый конкретный случай уникален: прежде чем делать выводы, нужно обратиться к специалистам, которые проведут обследование и сделают профессиональное заключение на основании сбора нагрузок и технических расчетов.







Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.