УСТРОЙСТВО Ж/Б ФУНДАМЕНТА. ПЛИТА НА НЕБОЛЬШИХ УКЛОНАХ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
    На небольших уклонах можно выполнить устройство ленточного ростверка высотой до 1 м с небольшим заглублением в месте наибольшего расстояния от грунта. Под ленточным ростверком выполняется подсыпка 0,5 м из песка по геотекстилю. Внутри ростверка происходит заполнение песком послойно с трамбовкой на отметку ниже верха ленты на 150 мм.

    По песчаной подушке укладывается утеплитель в 2 слоя. Первый слой ПСБ-С 35 толщиной 100 мм и ЭППС 50 мм. Наличие утеплителя позволит сохранить и защитить грунт от промерзания в моменты консервации дома или до запуска в эксплуатацию. Применение ПСБ-С 35 позволяет компенсировать незначительное сжатие грунта под ленточным фундаментом и образование напряжения под плитой, так как на пространство под лентой будет приходиться основная нагрузка от вышележащих стен. ЭППС является жестким утеплителем и позволяет проводить работы прямо по поверхности. Применение утеплителя также позволяет снизить теплопотери и увеличить общую энергоэффективность дома.

    Поверх плиты будет произведена сплошная гидроизоляция рулонными материалами, на примере стеклоизол «Технониколь». По месту нахождения деревянных стен в 2 или в 3 ряда укладывается кирпичная кладка, поверх которой монтируется подкладочная доска. В дальнейшем по плите прокладываются все необходимые коммуникации (вода, трубы радиаторов, рециркуляция ГВС, уличные водорозетки, лучевая разводка электроснабжения, слаботочка, камеры и сигнализация).

    Потом укладывается основной утеплитель (также ПСБ-С 25) и монтажный слой ЭППС (можно 30 мм). Поверх утеплителя укладывается сетка, по которой прокладывается труба теплого пола. Монтаж можно производить по схеме «улитка» или «змейка». Сверху – еще один слой сетки. Устройство полусухой стяжки толщиной от 50 до 80 мм выполняется на отметку выше низа сруба на 1–3 см, чтобы уйти от мостика холода и исключить продувание. В стяжку добавляют фиброволокно, что позволяет увеличить прочностные и эксплуатационные характеристики. Под стяжку можно уложить сантиметровый рулонный утеплитель на основе вспененного полиэтилена с фольгированным слоем, обеспечивающим дополнительное отражение тепловой энергии внутрь дома. Преимуществом такой системы является свободный монтаж внутрипольных конвекторов для дверей и панорамных порталов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.