ЗАЩИТА ПАЗОВ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
ЗАЩИТА ПАЗОВ
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
    Если стеновой материал естественной влажности – то неизбежно в пазах будет также выделяться влага, которой некуда будет испаряться. Ее накопление в межвенцовом уплотнителе приведет к тому, что создастся неблагоприятная для дерева микрофлора – паровая ванна.

    Произойдет развитие и распространение спор деревоокрашивающих грибков. Результатом станет присутствие обильной синевы на дереве в местах пазов. С физико-механической точки зрения это не страшно. С момента высыхания дерева (менее 20 % влажности древесины – сухой иммунитет) дальнейшее развитие синевы не происходит. Синева не снижает прочностные характеристики дерева, так как не является гнилью. Деревоокрашивающие грибки – это споры, которые, распространяясь по клеткам дерева, меняют ее пигментацию, цвет

    В этом вопросе есть одно «но». Деревоокрашивающие грибки (синева), как и любые другие грибки, патогенны для человека, то есть могут стать причиной патологии, болезни. Обилие грибка в любом доме, в том числе и деревянном, может стать причиной аллергии у людей с высокой чувствительностью, негативно сказываться на здоровье человека при взаимодействии с дыхательной системой. Если синева все-таки появилась в пазах, можно дополнительно пройти швы герметиком и уменьшить в деревянном доме воздухообмен через пазы.

    Издревле в качестве межвенцового уплотнителя в пазах сруба использовали мох. Наиболее распространен «сфагнум» и «кукушкин лен». Мох является природным антисептиком. Его нормальное состояние – увлажненная среда. Когда его укладывают, он весь сырой, что актуально при сборке срубов ручной рубки. При монтаже домокомплектов из оцилиндрованного бревна использование мха приведет к необходимости конопатить после сушки сруба, так как невозможно обеспечить равномерность укладки мха в пазы. Для сборки оцилиндровки лучше использовать рулонные уплотнители. Равномерный слой межвенцового уплотнителя, уложенный по калиброванным бревнам, даст более плотное прилегание и в дальнейшем потребуется лишь герметизация продольных швов с возможной укладкой тоненьких колбасок круглого утеплителя из вспененного пропилена для заполнения швов.

    Промазка паза бревна антисептиками на водной основе непосредственно перед укладкой межвенцового утеплителя и сборки венцов не допускается – произойдет переувлажнение поверхностных слоев дерева! В уложенном состоянии вся влага впитается в утеплитель и образуется микрофлора, благоприятная для развития синевы. Защитные свойства антисептика не смогут закрепится в дереве, и вся работа по защите древесины будет сведена на нет, а плачевная ситуация усугубится. Самым простым вариантом является нанесение биозащиты за небольшой период времени, достаточный для обветривания бревна и испарения водной основы. Также необходимо учитывать температурно-влажностный режим окружающего воздуха и ветер. Если это жаркие дни лета – хватит двух часов, если речь идет об осени, то можно произвести нанесение антисептика за день, при этом уложив бревно пазом вниз.

    Одним из альтернативных вариантов является использование антисептиков на основе растворителя или ацетона. Такую биозащиту можно наносить обильно, так как она не провоцируют развитие деревоокрашивающих грибков. Данные препараты токсичны, при работе с ними необходимо внимательно относится к средствам индивидуальной защиты. Также препараты огнеопасны, что требует особого внимания при обращении с ними и контроля при нахождении емкостей на солнце.

    Препараты на основе растворителей рекомендовано использовать при сборке срубов при отрицательных температурах. Сами препараты не замерзают. Антисептик должен быть достаточно теплый, чтобы слегка отогреть поверхностные слои дерева и закрепится в клетках. При наступлении теплого времени года нанесенные биозащитные компоненты войдут во взаимодействие с деревом и реализуют свою основную функцию: защиту пазов от образования синевы из-за обильного влаговыведения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.