Банный комплекс в Болдино

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Банный комплекс в Болдино
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
19 сентября 2018

Закончен сруб банного комплекса в деревне Болдино, Мытищинского района. Банный комплекс на небольшом участке прекрасно вписался в архитектуру городской застройки, прекрасно гармонирует с монолитно-кирпичным домом хозяев. Большие панорамные окна придают необыкновенный шарм.

Изюминка этого проекта - кровля. Стропильная системы вальмого типа напоминает конверт. Особенности строения срубовых конструкций всегда накладывают отпечаток на усушку и осадку. Когда коньковая стена поднимается из бруса или бревна до верха, то неизбежно отметка верха будет опускаться с просадкой сруба в части стропильной системы. Усадка для бруса камерной сушки составляет 2-3%, что на метре этой крыши составило бы 2-3 см, а скольжение стропил при изменении угла наклона крыши составило 0,5 см.

На данной бане стропильная система собрана в виде ферм. Если бы мы сделали скользящие стропила, то с усадкой коньковой стены стропила соскальзывали бы вниз, а скаты кровли разъехались, образовав щель в угловых стропильных ногах.

Учитывая эти особенности, стропильные фермы состоят из двух стропильных ног, нижнего соединяющего пояса, и верхней соединительной накладки. Для удобства монтажа угловых стропил было принято решение сымитировать конек в виде двух сплоченых досок. Выпуск этих коньковых досок позволяет образовать два угла с последними стропилами. В эти углы мы и втыкаем угловые стропила увеличенного сечения. Соединительную накладку выполнили сразу под коньковой доской. Нижний стягивающий пояс выполнен доской 50х200, которая зарезана в сруб на 50 мм, для прохождения мостика холода, эта же доска является чердачной балкой. Для уменьшения стрелы прогиба доски по середине установлю вертикальные соединяющие элементы от конька до балки. Также добавлены 2 раскоса для обеспечения жесткости стропильной ноги.

Жесткая стропильная система позволяет выполнять законченные крыши, без опаски усушки и осадки. Такая система хорошо подходит для вальмовых или нежилых крыш.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.