Мягкая отмостка: сколько стоит и как построить

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Мягкая отмостка: сколько стоит и как построить
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
9 октября 2018

Отмостка необходима для защиты фундамента дома от влаги и оттока дождевой воды от стен строения. Визуально это дорожка, идущая по периметру здания. Она может быть выполнена на основе твердого покрытия, например, бетона или в виде конструкции из слоев сыпучих материалов и гидроизоляции, без твердого покрытия. Второй вариант – это так называемая мягкая отмостка.

Бетонная или мягкая отмостка. Что лучше?

Бетонная отмостка – это простой и недорогой вариант. Но в регионах с холодным климатом бетон быстро начинает трескаться (через 1-2 года). Дорожку потребуется ремонтировать, иначе через трещины вода будет вредить фундаменту здания. На пучинистых грунтах отмостку из бетона соорудить сложнее - понадобится армирование и более толстая «подушка» из щебня, песка, глины и геотекстиля.

Мягкая отмостка не требует проведения бетонных работ, позволяет выбрать финишное покрытие (газонная трава, гравий, мягкая плитка). Она лучше вписывает в окружающую среду и будет не только защищать, но и украшать здание. Для пучинистых грунтов мягкая отмостка станет лучшим решением, чем твердая, но хрупкая бетонная. Пусть она и дороже бетонной, но долго не потребует ремонта и нуждается лишь в простом уходе за финишным покрытием – выдергивание сорняков, стрижка газона и т.п.

отмостка_бетон.jpg   отмостка_гравий.jpg

Размеры и формы

Глубина траншеи для отмостки определяется типом грунта, тем, будет ли выполняться теплоизоляция и намерены ли вы в дальнейшем ходить по дорожке вокруг дома. В среднем траншея делается глубиной от 20 до 40 см. Ширина должна минимум на 20 см превосходить кровельный свес. Если сделать отмостку слишком узкой, дождевая вода с крыши не будет отводиться от стен, а потечет прямо под фундамент. Минимальная ширина – от 60 см. Если есть место и возможность, лучше сделать еще шире.

Чтобы лучше отводить дождевую воду от здания, отмостку нужно делать с небольшим уклоном от стены. Особенно важно это для твердого покрытия, где в нормативной документации прописана рекомендация делать перепад высот не менее, чем 10% ширины дорожки. Так, для отмостки шириной в 60 см рекомендуемый перепад высот - от 6 см. Поперечный наклон позволит дождевой воде естественным образом оттекать от здания.

Устройство мягкой отмостки

Базовый слой и у мягкой и у твердой отмостки идентичен – это тщательно утрамбованная глина.

структура отмостки.jpg

Поверх глиняного слоя при устройстве мягкой «дорожки» размещается гидроизоляция. Это может быть как классический рубероид или полиэтилен, так и современная профилированная мембрана. Гидроизолирующий слой заводится на стены на 10-15 см и крепится. Все швы делаются внахлест и проклеиваются, чтобы покрытие было сплошным.

Далее следуют слои песка и щебня/гравия. Поскольку структура и функции у материалов различны, стоит положить между ними прослойку из геотекстиля. Геотекстиль позволит исключить заполнение песком пустот между камешками щебня, а также будет способствовать равномерному распределению нагрузок по всей поверхности.

Если вы намерены утеплить отмостку, то между песком и щебнем размещается утепляющий слой. Это позволит исключить замерзание грунта и повысить температуру в подвале в зимнее время. Для утепления можно использовать доступный пенопласт или более долговечные и дорогие пенополистирол и вспененный полиуретан.

В слое щебня/гравия целесообразно размещать дренажные трубы. Они должны быть утоплены в слое и изолироваться геотекстилем от песка. Поэтому щебеночный слой укладывается на геотектильную мембрану, после чего материал загибается и крепится к стене дома с припуском, надежно изолируя слой. Далее траншея ровняется песком до уровня грунта.

Финишное покрытие определяет лишь ваша фантазия. Это может быть тротуарная плитка, камешки гравия или газон – то, что лучше всего впишется в экстерьер вашего дома.

мягкая отмостка_финиш2.jpg  мягкая отмоста13jpg.jpg  мягкая отмостка_финиш1.jpg


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.