Утепленная шведская плита для фундамента деревянного дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Утепленная шведская плита для фундамента деревянного дома
Задать вопрос
Поведаем о тайнах эргономики пространства, эффективности объемно-планировочных решений....
21 октября 2018

Проектирование фундамента является не менее важным этапом, чем определение объемно-планировочных решений и эргономики дома. Если речь идет о свайном фундаменте, необходимы гидрогеологические изыскания. Изыскания позволят обнаружить пласты грунта с низкой несущей способностью (торф, суглинки и др.) и определить показатель несущей способности для участка, необходимый для дальнейших расчетов.

В случае использования в качестве основания плиты, например, УШП, можно обойтись без испытаний, ограничившись тщательной визуальной оценкой грунта. У специалистов компании «Янтарный город» большой опыт строительства таких фундаментов. Утепленная шведская плита незаменима при возведении малоэтажных домов на слабых грунтах или при расположении грунтовых вод вблизи поверхности, хорошо подходит для регионов с холодным климатом. «Пирог» УШП включает утеплитель, что уменьшит потери тепла в будущем доме, исключит промерзание и образование плесени. При строительстве такого фундамента не потребуется привлекать тяжелую технику.

Инженерные коммуникации прокладываются в плите фундамента, поэтому при подготовке проекта и возведении УШП необходимы проектировщики и строители высокой квалификации. Требуются очень точные расчеты и скрупулезное выполнение работ по монтажу фундамента и инженерных сетей. Такой фундамент не позволит обустроить в доме подвал. Также УШП затрудняет доступ к инженерным коммуникациям дома, поэтому целесообразно предусматривать резервные линии на случай поломок.

Подготовка основания для УШП

Основание для УШП готовится так же, как для других типов фундамента: убирается слой плодородной земли на площадке, на 1,5-2 метра превышающей размер будущего дома. С помощью специального оборудования площадка размечается, чтобы в дальнейшем ограждающие конструкции были строго параллельны и перпендикулярны друг другу.

подготовка основания.jpg

Котлован засыпается песком и трамбуется. Для дополнительной гидроизоляции УШП под слоем песка можно разместить слой глины. На песочный слой укладывается геотекстиль. Затем следует слой гравия/щебня и еще один слой песка. Сформированная таким образом подушка основания должна минимизировать влияние почвы на фундамент будущего дома.

Утепление УШП и монтаж опалубки

Чтобы фундамент не промерзал, на «подушке» размещается теплоизолирующий материал. Утеплитель для УШП должен иметь длительный срок эксплуатации, хорошо переносить механическое сжатие, не впитывать и не пропускать влагу. Один из самых подходящих вариантов для теплоизоляции УШП – экструдированный пенополистирол.

утепление.jpg

Для опалубки используются деревянные доски. Они примыкают к плитам теплоизоляции и с бетоном контактировать не будут, так что после снятия опалубки материал можно использовать для иных строительных работ.

Армирование и заливка бетона

Под бетонным основанием располагают трубы «теплого» пола. Перед началом бетонных работ необходимо заполнить их воздухом с помощью компрессора, чтобы их не сжало бетонной массой. Трубы для обогрева пола лучше размещать неравномерно – в центре больше, а по краям площадки меньше.

Использование армирования сделает фундамент более прочным и устойчивым к механическим воздействиям. Толщина бетонного слоя зависит от конструкции дома и определяется при подготовке проекта. Уплотнение бетона производится очень осторожно, чтобы не повредить инженерных коммуникаций.

бетонные работы.jpg

Снять опалубку можно будет через несколько дней после заливки бетона. Еще около 3 недель понадобится, чтобы раствор окончательно затвердел. После этого можно будет продолжать строительные работы.

Проведение работ по устройству УШП специалистами компании "Янтарный город"



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.